29 октября 2014
Мы вернулись из Брно. Вот факты: наша Терра (Amicus Optimus Gordiana) и Проша (Amicus Optimus Vitalis) стали чемпионами Европы, а Грей (Amicus Optimus Valentus) – вице-чемпионом. При этом Грей три раза из трех победил в открытом классе кобелей, чем доставил отдельно. На одной из выставок Грей выиграл у Проши, а на другой – Проша у Грея. Между братьями так бывает :-) Смотреть на них – одно удовольствие. Вспоминается «Слово»: «Игорь ждет мила брата Всеволода. И сказал буй-тур Всеволод: «Ты один мне брат, один белый свет, оба мы с тобой Святославичи!» Ну, в данном случае – Гроссовичи.

Все собаки стали чемпионами Чехии, а Проша еще мощнее задвинул: взял почетное третье место в Best in Show Group II Europa Winner 2014.
На монопородной выставке и чемпионате Европы было примерно по 80 леонбергеров, на национальной – поменьше. Экспертизу проводили Willi Gullix, Vladimir Adlt и Karel Horak.
Как и все заводчики, мы гордимся собаками, вышедшими из нашего питомника. А сейчас появился супер-повод для гордости: на самых крупных выставках побеждает новое поколение Амикусов Оптимусов. Троица нынешних героев – дети самого обаятельного и привлекательного леонбергера, родившегося в нашем питомнике – Amicus Optumus Aurelius’a (Гросса).

И, конечно же, все это было бы невозможно без стараний и профессионализма хендлера Марианны Гусевой.
Спасибо всем, кто за нас болел!








