14 мая 2015
У нас накопилось немало новостей.
Кобель Айс (Lionstar’s White Ice Sapphire) во второй раз стал отцом. Ну а мамой стала красавица Аморе Миа Ундина, которая живет со своими хозяевами Рушаном и Эльмирой, владельцами питомника леонбергеров Аморе Миа. Удивительно, в помете родился только один щенок – девочка. Щенку уже исполнилось две недели, она развивается хорошо и исправно прибавляет в весе.
В Санкт-Петербурге прошла монопородная выставка. Вообще, в Питере и окрестностях живет немало леонбергеров и очень здорово, что они смогли сорганизоваться и явить себя во всей красе. Председатель Национального клуба Т.А. Заворина выступила с напутственной речью. Вдохновленные ее словами, на состязание вышли 33 собаки под экспертизой Мариано ди Чикко (Италия). На выставке была дружественная атмосфера, нам показалось, что все пропитано позитивом. Думаем, что причина этому – усилия Наталии Кухарской и Анны Михалевой. Были замечательные призы, был огромный постамент для победителей, был грандиозный баннер, на фоне которого происходило действо. И был фуршет. Отличная выставка! Мы обязательно приедем на будущий год. А результаты можно посмотреть в Хронике НКП.
В тот же день прошла выставка ранга CACIB под экспертизой Хорста Клибенштайна. Обычная выставка.
Мы отправились в Петербург с двумя собаками: Террой (Amicus Optimus Gordiana) и юной Лексой (Memicedaiska Famke). Дальнейший наш путь лежал в Дортмунд, где прошли две выставки ранга CACIB (VDH-Europasieger и International Dog Show). ЕвропаЗигер (Победитель Европы) – главная немецкая выставка, на ней лучшему леонбергеру присуждается преходящий кубок неземной красоты. Этот кубок четыре года подряд находился в Москве после славных побед российских собак. В этом году из 44 записавшихся собак 11 приехали из России. Но в этот раз кубок остался в Германии. Экспертизу проводил Рональд Огоржельский.
На следующий день, 9 мая, экспертом был Председатель немецкого Леонбергер-клуба авторитетнейший Вилли Гулликс. Он рассудил неожиданно и очень приятно: лучшим юниором стала юная Лекса (Memicedaiska Famke), лучшим кобелем величественный Грей (Amicus Optimus Valentus), а лучшей сукой – Шери (Rua Soleil Michellema Belle). После выставки многие судачили: что мол, означает отдать российским собакам весь пьедестал, да еще 9 мая? Мы же уверены, что в этот раз, как и всегда, эксперт беспристрастно оценивал качество представленных собак и ему были безразличны любые другие обстоятельства.
Значение этих выставок так велико, что Союз немецких собаководов (VDH) засчитывает полученные на них звания вдвойне. Таким образом маленькая Лекса к своим 11 месяцам стала юным чемпионом Германии и России.
А величественный Грей прекрасно выступил в Best in Show II, обыграв множество собак различных пород и заняв почетное третье место. Результаты Дортмунда вскоре можно будет посмотреть на сайте немецкого Леонбергер-клуба.
Мы впервые оказались в Дортмунде и вообще в Вестфалии. Впечатления самые положительные: выставка прекрасно организована, залы просторные. Промышленный Рур на проверку оказался очень зеленым, а вестфальская ветчина – замечательно вкусной.
Вот наши собаки вернулись домой. Мы очень довольны поездкой: целых 9 кубков и масса хороших впечатлений. Собакам тоже все понравилось.
В субботу, 23 мая пройдет важнейшая Национальная монопородная выставка «Леонбергер 2015». Обязательно приходите! Подробности – вот здесь.





