29 июня 2012

Сегодня мы получили благую весть из лаборатории Бернского Института генетики: собаки Айс и Граппа свободны от вируса болезни проклятия в общем, просто свободны от LPN1.

Кто такой этот страшный LPN? Это – ЛеонбергернаяПолиНевропатия. Болезнь модная и современная, поражает не всех леонбергеров, а только самых глупых и платежеспособных некоторых.

Типичная буржуазная лже-болезнь. Лишь бы деньги собирать за анализы. Мы в нее не верим. Но платим, как миленькие. Платим, а потом радуемся, что все в порядке.

Это такая фишка: сначала кто-то все придумал (мы знаем кто), потом другой открыл кассу и стал принимать деньги (Бернский институт – единственный в Европе), и теперь все наперебой сдают анализы. Мы зубами скрипим и тоже сдаем.

Первыми Норрис и Гросс сдали – у них невесты по всей Европе… А теперь вот и Граппа с Айсом.

Смотрите сегодняшние вечерние фоты! Граппа с Айсом. И наоборот.

_aaa3498

_aaa3548

_aaa3577

_aaa3644

8 Responses

  1. Наташа и Кора пишет:

    Отличные фотографии и очень точный и емкий анализ ситуации ! Но не все потеряно ! Теперь мы тоже сможем делать анализы и для этого не придется ездить за границу .
    А полиневропатия не леонбергская болезнь . Она свойственна людям,маламутам (часто),грейхаундам (встречается) , а у леонбергеров , как мы помним , 4% случаев из мирового поголовья. Но если встречается , то надо иметь возможность проверить .

    • Борис пишет:

      Вот как, я не знал, что в России теперь тоже можно сдать анализы. А где?
      Про 4 процента я слышал, но по-серьезному прочитать нигде не нашел. 4 процента – это от числа сдавших анализ, или у 4 процентов поголовья диагностируют заболевание или 4 процента собак умирает от ЛПН или 4 процента – оптимальное число для фобии: если у половины собак его диагностировать, то люди рукой махнут на анализы, а если у 1 процента – тоже?
      А есть у вас что-нибудь почитать про ЛПН? По-русски или по-английски.
      И спасибо за добрый отзыв.

      • Наташа и Кора пишет:

        Я читала в Интернете . Там есть переводные статьи и две я нашла на английском . Надо ввести “полиневропатия ” и поискать . Статьи я распечатала и отдала в лабораторию , которая собирается проводить анализы в России . Но для того , чтобы результаты были признаны Международным союзом леонбергеров ,требуется решение Союза . Осенью туда отправляются Татьяна Алексеевна и Наташа Романова , будем надеяться , что нам отказать не смогут . Ведь по российскому законодательству вывоз биологического материала запрещен. А это означает “эмбарго” на российских собак,ведь не все могут поехать за границу и сдать там анализ. А без него вязки не даются и щенки от родителей без теста не покупаются .Дискриминация , однако !
        4 % , конечно , от сдавших тест и разрешивших опубликовать данные, насколько я поняла. ЛПН назвали ,чтобы отличить от ПН ,выделенный у маламутов, у которых это встречается часто. Сейчас и Берн, и университет в Америке ,которые делают эти тесты ,просят присылать им и материал от маламутов (для сравнения).

  2. Маргарита пишет:

    Любуемся! Красота, счастье, гармония ! Спасибо !

  3. Лена, Шмели пишет:

    Первая картинка прям страшная. Красивая и страшная. Если они в своем восторге не остановятся – у Вас шансов нет))А полинейропатия – это выпускной клапан. Взгрустнулось – проверил полинейропатию. Ее нет. И справочка имеется. Приятно. С той же целью еще можно делать дисплазию локтевых суставов. Мы делаем. А что? 1%, кажется, встречаемости или меньше в нашей породе (поправьте, кто знает). Но так красивы ламинированные буквы ED 0! А даже если ED1 – кто осудит?

    • Борис пишет:

      Да нет, Лен, все не так уж страшно. Одежду, да, бывает пачкают, могут ногу отдавить или очки стряхнуть, но на землю не роняют.
      И вы, наверное, правы: и дисплазия и полиневропатия весьма схожи в том смысле, что приходится платить за анализы, а то замуж (жениться) не возьмут. Но к дисплазии уже как-то привыкли, давняя это тема, многих пород касается, а вот касса ЛПН открылась буквально на наших глазах.
      Да ладно, если бы только в деньгах было дело. Хуже того: сокращении ЛПН первая буква означает Леонбергер, а это клеймо на всю породу. Это все приведет к тому, что люди просто скоро не будут заводить леонбергеров.

    • Ferddiy пишет:

      This is a most useful cotnrbiuiotn to the debate

Написать комментарий

E-MAIL: AMICUSOPTIMUS@GMAIL.COM     ТЕЛЕФОН: +7-925-786-1078