1 сентября 2009 года
Вот, после большого перерыва мы поехали с собакой на выставку. К сябрам, в братский Минск.
Собака была не простая, а Степа. Степа стала почти взрослая.
Мы любим ездить в Белоруссию. Во-первых, два CACIВа за викенд – не хрен в стакане. И еще чемпионство Белоруссии. Этот сахар мы давно распробовали. Кроме того, в Белоруссии не водятся леонбергеры, поэтому вся интрига участия в выставке – кто еще приедет из Москвы.
Во-вторых, пребывание в Белоруссии повышает самооценку. Ну, типа, ты кажешься сам себе моложе, на 10 кг. стройнее и значительно богаче деньгами. Местная молодежь ходит гулять в парк, где из репродукторов поют Бони-Мэ , Людмила Сенчина и Михаил Боярский. Ты ходишь среди этой молодежи, заглядываешь в ребячьи и девчачьи лица и чувствуешь себя, как упомянутый Боярский на гастролях в Монголии в 1982 году.
А еще Минске есть Рынок. Да, с большой буквы. Не всякий москвич его найдет. Для этого нужно поехать в Ждановичи. Ждановичи знамениты тем, что «нету у Ждановичей начала, нету у Ждановичей конца».
На самом деле рынок находится чуть не доезжая этого памятного знака. Рынок – настоящий. Там можно купить себе трусы, электродрель или копченою скумбрию. И еще бронзового Сталина. И еще … много чего.
Мы купили книгу про шрифты (в помощь художнику-оформителю) того же 1982 года за 2500 белорусских рублей (меньше 1 доллара). Боже, храни Ждановичи!
По дороге на собачью выставку мы обомлели от замечательных мозаик эпохи Застоя. Они огромны, каждая занимает весь фасад (торец?) многоэтажного дома. Да, мы видали их и раньше, но они не бросались в глаза. А вот теперь – бросились.
Смотрите, это ведь Бог-отец в шлеме надписью СССР! Под ним Богоматерь с Младенцем, фигуры справа и слева – св. Иосиф Аримафейский и св. Иоанн Креститель. Ниже в иконостасе представлены иные святые и мученики. Хорошо жить в таком доме!
А вот фотография витрины картинной галереи. Разве не прелесть?
А что же выставка, что же выставка!? Ну, выставка. Ну, показали суку. Ну, стала она чемпионкой Белоруссии и даже R-CACIB-кой. И фигли толку?









Спасибо за живописную путевую заметку. Прочитал с большим удовольствием. Фото просто супер. Особенно фото непростой собаки ! Есть чему поучиться.
Сережа, спасибо за добрые слова про фото. Секрет очень прост: берешь хорошую собаку и снимаешь ее хорошей камерой в хорошую погоду.
А я прочла Вашу заметку без удовольствия. Даже какой-то гадкий осадок до сих пор. Я считаю, что можно более уважительно относиться к стране, где не выставке получаешь чемпионство ( тем более в “жесткой” конкуренции с самим собой). Во-первых, хотя бы название страны писать без ошибок. А во-вторых, у нас с стране водятся леонбергеры, в частности у меня. И я не считаю большой гордостью ходить на выставку, под экспертов, которые даже название данной породы не все слышали.
P.S. Очень рада, что Вам удалось повысить свою заниженную самооценку! Приезжайте к нам еще!!!
Таня, не сердитесь, но мы – русские и поэтому говорим (и пишем) на русском. И по-русски ваша страна называется – Белоруссия. Именно так. И город в ней – Борисов, а не Бaрысау, и в жудожественном салоне продается живопись, а не жывапiс.
Очень жаль, что вы не ходите на выставки, которые устраивает Белорусское Кинологическое Объединение (да, именно БелОрусское, посмотрите у них на сайте: ). Пока вы не показываете свою собаку на выставках – ее не существует (для породного разведения). Кстати, ближайшая международная выставка пройдет в Минске 21 ноября и мы на нее приедем. И если повезет – снова повысим самооценку, а не повезет – ничего страшного :)