5 апреля 2010
Вернулись из Финляндии. 1200 километров за 14 часов по забитой фурами Ленинградке. Уфффф, бедные мы и бедные наши собаки… Но мы ни рубля не отдали ГАИшникам на обратном пути, хотя они (дети гиены – гаишники) вовсю шакалили на дороге, и это несмотря на Светлое Воскресение Христово.
Общеизвестно, что во время монопордной выставки финского леонбергер-клуба всегда идет дождь. Финны пробовали менять дату: апрель, май или июнь – не помогает. В нынешнем году эти хитрецы обманули судьбу и провели выставку под крышей – в конном манеже. Все было организовано отлично, собаки радовались сухому утрамбованному песку под ногами лапами, а их хозяева пили кофе с молоком.
В этот раз российская делегация включала 5 собак: семимесячная Рони выступала в классе шенков, Норрис (Амикус Оптимус Антониус) был юниором, Жером и Степа показали себя в открытых классах, ну а возглавляла делегацию наша чемпионская собака Мура (она мама Норриса, если кто не знает).
В Петербурге пока не нашлось хендлера, способного показать Норриса во всей красе. Поэтому из Москвы в Финляндию ради одного ринга приехал серьезный профессионал – девушка Кристина. Вместе с Кристиной Норрис уверенно выиграл свой класс из 18 (!) кобелей, стал лучшим юниором и занял второе место в общей расстановке кобелей. За эти подвиги он получил три кубка и два ЦАЦа: финский и немецкий.
Мы гордимся тобою, Норрис, ты настоящий Амикус Оптимус!
Собака Рони заняла второе место среди щенков, что тоже очень здорово, а московский кобель Жером получил оценку «отлично» и весьма неплохо выглядел на фоне знатных финских кобелей открытого класса.
Степанида Баддингтоновна сражалась сразу с 19 суками открытого класса и оказалась в числе трех, получивших у эксперта из Эстонии Марет Карди оценку «отлично».
Какова же была наша радость, когда она выиграла сравнение и стала победителем класса!
Торжествующе улыбаясь, мы вывели в чемпионский ринг наш «главный калибр». Мура была великолепна. Она бежала быстро, плавно и широко, она стояла расправив плечи и высоко подняв голову, она сияла. Эксперт долго и подробно диктовала описание, а мы думали, на какую полку поставим здоровенный кубок финского клуба.
Потом эксперт вышла из-за стола, подошла поближе и заговорила по-русски.
- Мне очень нравится ваша собака, но я должна ее дисквалифицировать потому, что у нее нет зуба.
- У нее есть все зубы, просто один сломан. Посмотрите, его там видно, и еще у нас есть справка от стоматолога, что зуб сломался в результате травмы.
- Хм. Значит, зубы должны быть крепче, чтобы не ломаться. Дисквалификация.
Катастрофа. Главный калибр не выстрелил.
Мура сломала зуб в возрасте 11 месяцев, когда грызла автомобильный номер. Потом она стала Интерчемпионом, в ее пасть глядели два десятка экспертов, все видели сломанный зуб и ни разу не было вопросов…
Вообще, Муре на родине почему-то не везет, вспомнить хотя бы декабрьскую выставку в Хельсинки. Но ничего, мы себя в бане покажем мы еще привезем ее в Финляндию. Тираны мира, трепещите!








Вот это вы молодцы! Это здорово. Ну, мы вас ругали тут, конечно, но дело, наверно, не в этом. Норрис – Аполлон, Степа – Венера, Мура – давно имя нарицательное. У Норриса лицо красивое, это сейчас редкость, очень приятно. Маленькая Рони молодец.
А эксперт… Дурында, тип устоявшийся, международный, неизменно вызывающий изумление. Фу на нее.
И давно бы уже кто-нибудь сделал компьютерную игру “Менты в Тверской Области” со слежкой и погонями, был бы успех.
От нашей путешественницы примите поздравления вашей честной компании! Степа “выстрелила” – действительно, по-другому не скажешь! Выиграть класс при такой дикой конкуренции, да еще под таким суровым экспертом – это не просто замечательно, это грандиозно!!! Мы очень-очень рады за сестренку, еще по дороге туда я вам сказала – что очень верю в Степу, и Степа меня не подвела! Ура-Ура-Ураааа!!!!
Мура, думаю Фины были очень рады убрать такого сильного Конкурента! У Муры обязательно должен появиться Финский САС – мы будем с нетерпением этого Ждать!
Норрис – это просто чудо и триумф!!! Гордость питомника! Я его видела в первый раз и просто поражена – его гармоничностью и офигенным темпераментом! Норрис – так держать! И до встречи на выставках!
Еще хотелось бы выразить огромную благодарность Борису и Любе – за их отзывчивость и желание помочь! По первому звонку броситься на помощь и помочь делом – дорогого стоит!!! Спасибо Вам, что Вы оказались рядом!
П О З Д Р А В Л Я Ю ! ! !
вы просто звезды…
У Р А ! ! !
ПОЗДРАВЛЯЕМ с отличным выступлением!!! Молодцы!!!
Брательник – красавец!!! Держит марку!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ! А по поводу МУРЫ- просто их жаба давит,что такая сука в РОССИЮ ушла. Всех поздравляю!!!!
Мы за Мурин зуб «отомстили»!!!!
Фредика внучка – FOREST MAGIC GOLDEN GLORIA (Глория)-17 апреля в СПБ на САСИбе, легко обошла финскую ЛС – Ihanairiis – (Bobby iz Poselka Sokol x Namupalan Appenzeller).Правда под Российским судьей, но всеравно приятно)))))
Фредику низкий поклон от внучек.
Ох, как приятно! Наши поздравления Глории!!!