23 февраля 2016
Сердечно поздравляем всех Защитников Отечества!
Но еще более сердечно поздравляем собаку Терру (Amicus Optimus Gordiana), которой сегодня исполнилось три года.
Терра не простая собака, а беременная. Ну, мы об этом писали 11 февраля.
Так вот, Терра чувствует себя отлично, мы ждем прибавления через 3 недели.
11 февраля 2016
Да, мы стали реже обновлять сайт, хотя жизни людские и собачьи идут своим чередом и событий происходит немало.
Вот важнейшее: наша самая красивая и титулованная собака Терра (Amicus Optimus Gordiana) беременна! Мы ждем рождения новых Амикусов в середине марта. А дело было так:
После прошлогодней Терриной победы на главной выставке в Леонберге мы решили сделать перерыв в ее карьере и отправить Терру в декрет. Расчет был простой: если все пойдет по плану, то щенки родятся весной, это даст им возможность больше времени проводить на воздухе в самые важные первые месяцы жизни. Ну и Терра к зиме вернется к выставкам… Месяц за месяцем мы читали родословные российских и иностранных кобелей, сравнивали результаты тестов на дисплазию и LPN, смотрели фотографии. Собака Терра – прямая наследница замечательных генов своего отца Гросса (Amicus Optimus Aurelius), давшего жизнь выдающимся чемпионам Грею (Amicus Optimus Valentus) и Проше (Amicus Optimus Vitalis). А Террин родной дядя Норрис (Amicus Optimus Antonius) – памятник самому себе, он самый титулованный леонбергер в мире. Мы, как заводчики хотели закрепить этот замечательный тип. Поэтому стали искать Терре жениха не только поближе к дому, но и по всей старушке Европе.
И жених нашелся. В Париже. «Красавец, в полном цвете лет…», как Пушкин выразился.
Его зовут нескромно, но заслуженно: Lionstar’s Noble Royal. Для близких – Zorn. Зорн живет со своей хозяйкой Valerie Bontems в питомнике De Clos de la Wittmatt в 15 верстах от Парижа, рядом с Версалем. Однако родился Зорн в Финляндии. Его мама – замечательная сука Namupalan Dream Lionstar, мы ценим ее очень высоко. Пять лет назад мы были так восхищены этой сукой, что взяли от нее щенка – нашего любимого Айса (Lionstar’s White Ice Sapphire). Да, Айс и Зорн – братья по матери! А отец Зорна – великий Норрис (Amicus Optimus Antonius). Вот так в Зорне и собаке Терре соединились, закольцевались самые замечательные на наш взгляд линии. Нужно добавить, что Зорн – один из самых востребованных кобелей в Европе: ему еще нет четырех лет, и от него родилось 7 или 8 пометов.
Поездка в Париж была предсказуемо тяжелой и интересной. После снежного шторма в Белоруссии нас ждала нежно-зеленая трава, цветущие маргаритки и поющие птички. 15 января было солнечно, к обеду пригрело до +8.
Сначала собака Терра робела и грустила, как это свойственно многим девушкам перед свадьбой.
Но потом освоилась и стала даже находить известные плюсы в своем новом положении.
На обратном пути, на автозаправке где-то возле бельгийской границы мы выпустили собаку Терру погулять и обнаружили цветущий шиповник. В январе!
И вот вчера УЗИ показало, что собака Терра беременна. Мы очень волнуемся и очень надеемся.
21 октября 2015
В прошедшие выходные в городе Дортмунде проходила главная выставка Союза немецких собаководов – VDH. Большая выставка, в этот раз было 5 тыс. собак, из них 65 – леонбергеры.
Самым лучшим леонбергером был признан Amicus Optimus Vitalis, также известный как Проша. За такую победу ему полагается ЦАЦ, ЦАЦЫБ и еще более почетное звание ЕвропаЗигер (Europasieger, т.е. победитель Европы). А с учетом былых заслуг – титул чемпиона Германии. Честь и слава Проше!
Однако этих лавров показалось мало дерзкому сыну Гросса. В тот же день вечером он выступил в Бесте II группы FCI, т.е. соревновался с победителями из примерно 50 разных пород, от дога до цвергпинчера. И победил их всех! Леонбергеры редко выигрывают Бест в своей группе, особенно на крупных выставках. Но Проше это удалось! За это достижение портрет Прохора Гроссовича будет вывешен на сайтах Российского национального Леонбергер-клуба и International Leonberger Union.
Породы, признанные FCI (всего 349 пород), разделены на 10 групп. Проша победил во второй группе, и на следующий день ему предстояло сравниться с победителями 9 других групп. Последний бой – он трудный самый.
Вот Марианна, одетая в антикварный дирндль, показывает Прошу в главном ринге. Третье место в Best In Show! Пора ставить бронзовый бюст на родине героя. Замечательный успех не только славного сына Степы, но всей породы леонбергер.
А еще Прошин сын Мишка (Михаил Прохорович, а точнее Amicus Leo vom Zarendorf) стал лучшим леонбергером-юниором и юным чемпионом Германии. Поздравляем Анну и Женю!
Фотографии с выставки – Gabor.
1 октября 2015
В прошлые выходные прошла монопородная выставка на родине породы – в Леонберге. Это в Швабии, или по-современному в Баден-Вюртемберге, километрах в 30 от Штуттгарта.
Мы приезжаем сюда в последнее воскресенье сентября уже несколько лет. Печально, что число участников уменьшается. Но еще жива прекрасная атмосфера турнира, где лео-братство и лео-соперничество идут рука об руку.
Посмотрите фото разных собак и людей. Это лучшая выставка в мире, правда.








Из России приехали 13 собак, самое большое число за все времена.
Питомник Руа Солей показал замечательных юниоров.
Обаятельный Степ из Галкина Гнезда не только выступал в классе чемпионов, но и танцевал с букетом.

Наша брабантская принцесса Лекса (Memicedaiska Famke) явила себя в классе юниоров, но не потрясла экспертов и была отправлена домой набирать вес и взрослеть. Что же, покажем ее в будущем году.
На этой выставке Лекса встретилась со своим отцом – знатным бельгийским кобелем Leandro Uit’t Berggat-ом.
Мы впервые выступили в конкурсе питомников. И выиграли этот конкурс! Амикус Оптимус – лучший питомник!
Мы в глубине души давно так думали, но вслух не говорили, а вот теперь имеем справку с печатью и большую медаль :))
Трое Амикусов Оптимусов, дети обаятельного Гросса (Amicus Optimus Aurelius) показали себя во всей красе.
Братья Грей (Amicus Optimus Valentus) и Проша (Amicus Optimus Vitalis) заняли первое и второе место в классе чемпионов.
А собака Терра (Amicus Optimus Gordiana) стала лучшей сукой выставки. Вот так! Наша собака – лучшая сука Леонберга! Ух!

Большое спасибо Марианне Гусевой в всем людям, которые нас поддерживали на этом турнире.
29 августа 2015
У кого как, а у нас настала осень.
Лекса линяет, Степа захромала, Терра стала чемпионом Эстонии, а Граппа радуется, что не жарко.
17 июня 2015
На фотографии – собаки Терра (Amicus Optimus Gordiana) и Лекса (Memicedaiska Famke). Они сидят на лужайке своего дома в Рассказовке. На шее у Терры розетка с надписью CAMPIONE MONDIALE, а у Лексы – GIOVANE CAMPIONE MONDIALE. Терра стала чемпионом мира, а Лекса – юным чемпионом мира.
Сам Чемпионат мира (точнее, World Dog Show 2015) прошел в Милане в конце прошлой недели. Он оказался самым представительным за все времена – более 30 тысяч собак. Российские леонбергеры заняли весь подиум. Председателю российского Леонбергер-клуба Т.А. Завориной есть чем гордиться. Это был ошеломляющий успех. Мы и не смели надеяться.
Чемпионом мира и лучшим кобелем стал Leogrif Barthes. Он живет в Петербурге. Для нас его победа была особенно радостна потому, что Бартес – сын нашего любимого кобеля Гросса (Amicus Optimus Aurelius). Именно Гросса следует признать настоящим триумфатором: его дети Терра и Бартес стали чемпионами мира. Мы горячо поздравляем хозяев Гросса – Надю и Артема.
Поездка в Милан дала нам возможность приятно и интересно провести время, а нашим собакам – выступить на пяти выставках. Перечислять все завоеванные трофеи – утомительно, скажем лишь, что выступили очень хорошо.
14 мая 2015
У нас накопилось немало новостей.
Кобель Айс (Lionstar’s White Ice Sapphire) во второй раз стал отцом. Ну а мамой стала красавица Аморе Миа Ундина, которая живет со своими хозяевами Рушаном и Эльмирой, владельцами питомника леонбергеров Аморе Миа. Удивительно, в помете родился только один щенок – девочка. Щенку уже исполнилось две недели, она развивается хорошо и исправно прибавляет в весе.
В Санкт-Петербурге прошла монопородная выставка. Вообще, в Питере и окрестностях живет немало леонбергеров и очень здорово, что они смогли сорганизоваться и явить себя во всей красе. Председатель Национального клуба Т.А. Заворина выступила с напутственной речью. Вдохновленные ее словами, на состязание вышли 33 собаки под экспертизой Мариано ди Чикко (Италия). На выставке была дружественная атмосфера, нам показалось, что все пропитано позитивом. Думаем, что причина этому – усилия Наталии Кухарской и Анны Михалевой. Были замечательные призы, был огромный постамент для победителей, был грандиозный баннер, на фоне которого происходило действо. И был фуршет. Отличная выставка! Мы обязательно приедем на будущий год. А результаты можно посмотреть в Хронике НКП.
В тот же день прошла выставка ранга CACIB под экспертизой Хорста Клибенштайна. Обычная выставка.
Мы отправились в Петербург с двумя собаками: Террой (Amicus Optimus Gordiana) и юной Лексой (Memicedaiska Famke). Дальнейший наш путь лежал в Дортмунд, где прошли две выставки ранга CACIB (VDH-Europasieger и International Dog Show). ЕвропаЗигер (Победитель Европы) – главная немецкая выставка, на ней лучшему леонбергеру присуждается преходящий кубок неземной красоты. Этот кубок четыре года подряд находился в Москве после славных побед российских собак. В этом году из 44 записавшихся собак 11 приехали из России. Но в этот раз кубок остался в Германии. Экспертизу проводил Рональд Огоржельский.
На следующий день, 9 мая, экспертом был Председатель немецкого Леонбергер-клуба авторитетнейший Вилли Гулликс. Он рассудил неожиданно и очень приятно: лучшим юниором стала юная Лекса (Memicedaiska Famke), лучшим кобелем величественный Грей (Amicus Optimus Valentus), а лучшей сукой – Шери (Rua Soleil Michellema Belle). После выставки многие судачили: что мол, означает отдать российским собакам весь пьедестал, да еще 9 мая? Мы же уверены, что в этот раз, как и всегда, эксперт беспристрастно оценивал качество представленных собак и ему были безразличны любые другие обстоятельства.
Значение этих выставок так велико, что Союз немецких собаководов (VDH) засчитывает полученные на них звания вдвойне. Таким образом маленькая Лекса к своим 11 месяцам стала юным чемпионом Германии и России.
А величественный Грей прекрасно выступил в Best in Show II, обыграв множество собак различных пород и заняв почетное третье место. Результаты Дортмунда вскоре можно будет посмотреть на сайте немецкого Леонбергер-клуба.
Мы впервые оказались в Дортмунде и вообще в Вестфалии. Впечатления самые положительные: выставка прекрасно организована, залы просторные. Промышленный Рур на проверку оказался очень зеленым, а вестфальская ветчина – замечательно вкусной.
Вот наши собаки вернулись домой. Мы очень довольны поездкой: целых 9 кубков и масса хороших впечатлений. Собакам тоже все понравилось.
В субботу, 23 мая пройдет важнейшая Национальная монопородная выставка «Леонбергер 2015». Обязательно приходите! Подробности – вот здесь.
26 марта 2015
Несколько дней назад прошла выставка ЕВРАЗИЯ 2015 – одна из двух главных собачьих выставок нашей страны (другая называется РОССИЯ и обычно проходит осенью). Так вот, мы готовились, старались и показали на ЕВРАЗИИ четырех наших собак. И еще несколько Амикусов Оптимусов пришли. Жаль, в этот год леонбергеров вообще не много было, меньше чем раньше. Мы очень довольны результатами. Подробнее все расклады можно посмотреть в разделе “Результаты Выставок” Хроники НКП Леонбергер вот по этой ссылке.
Там же в Хронике, есть несколько фотографий с ринга. Мы понимаем, что они (ринговые фото) необходимы для протокола, но, по-правде сказать, предпочитаем свободные позы собак. Поэтому за один день до выставки мы своих собак помыли, причесали и пустили бегать по участку. А сами стали фотографировать.
Вот знатная сука Степа. Она не очень любит бегать, но сидит красиво. Степа – мама кобеля Amicus Optimus Valentus’а, который стал лучшим кобелем в оба дня ЕВРАЗИИ.
А вот горячий финский парень Айс. Он – яростный кобель. В хорошем смысле слова.
Вот юная Лекса. Брабантской принцессе 9 месяцев и она хорошо выступает на выставках. На ЕВРАЗИИ в оба дня ее выбрали лучшим юниором.
Но пока Лекса- не очень знаменитая собака. Ее лучшая подруга Терра (Amicus Optimus Gordiana)- совсем другое дело. Терра – дочь милейшего Гросса, племянница великолепного Норриса и внучка нашей любимой суки Муры. Терра стала лучшей сукой во оба дня ЕВРАЗИИ.
Простите, что пост получился таким большим. Нам просто хотелось показать своих собак “вживую”, а не на ринге. Позы, движения, эмоции – это ведь так важно.
А собаку Граппу в тот день не мыли. Просто тяжело всех в один день. Мы ее скоро вам покажем.




































