27 апреля 2011
Вчера вечером вернулись из дружелюбной Финляндии. Ездить туда на Пасху – сплошное удовольствие: магазины закрыты и поток соотечественников иссякает. На паспортном контроле народу нет, пограничники скучают и улыбаются.
- Что вы везете в Финляндию? – дружелюбно спрашивает финский таможенник
- Ничего интересного, только пару собак, – столь же дружелюбно отвечаю я
- А антирадар у вас есть?
- Есть, он лежит в бардачке.
- Пользоваться антирадаром в Финляндии нельзя, – еще дружелюбнее говорит таможенник
- Спасибо что предупредили, теперь буду знать.
- Очень хорошо. Я конфискую антирадар. И штрафую вас на 1240 Евро. У вас 2 месяца на оплату штрафа. Если хотите, можете обжаловать мое решение в течение недели.
Еще никогда нас не штрафовали так сильно и так дружелюбно.
Выставок было две: одна в городе Лахти, другая – в Лаппеенранте. Обе международные, “цацыбные”. И весьма представительные: 55 леонбергеров записалось на первую и 38 на вторую.
Из России приехали 4 леонбергера: 2 наши суки, а также Ларс и Грия, которые живут в питомнике “Руа Солей“.
Битва при Лахти закончилась полной победой российского десанта: лучшей сукой стала наша Граппа, а лучшим кобелем – Ларс. Сражение под Лаппеенрантой довершило триумф: лучшей сукой стала Мура, а лучшим кобелем – снова Ларс.
- Ларс – цацыб!
- Воистину цацыб!
Это мы так шутили в Пасхальный понедельник.
Мы забыли взять с собой камеру, поэтому в этом посте нет фотографий. Однако пару фото можно посмотреть вот здесь. Спасибо Борису Каравайцеву и всем, кто за нас болел.
И огромное спасибо Наташе и Саше Кухарским, в чьем уютном гостеприимном доме мы останавливались по дороге.






Еще раз с победой! Красавицы и умницы снова доказали всем, что они лучшие! А финны все-таки интересный народ! Штраф– не самое худшее. Гораздо хуже, когда таможне просто не понравилась фраза(на английском) и человека просто не пустили в страну. Так было в Америке, свидетелями чего были наши друзья. Все, кто это наблюдал были в шоке– жену пустили,а мужа нет! Полетел домой! Так что надо срочно отпраздновать Ваши замечательные победы, т.е. вы-пить! Еще раз от всей души поздравляем!!!
Как-как вы сказали? Вы-пить?? Золотые слова :)
Елена, спасибо за поздравления!
Поздавляем Вас и “Руа Солей”! Поражаюсь чутью таможни, ведь знал подлец что не к добру эти собаки приехали…..
Антон, обидно до соплей: ладно бы я им (антирадаром) пользовался или хоть по дороге ехал.
Сегодня разговаривал с русско-финским юристом: обжалование штрафа обойдется минимум в 600 Евро, а шансы на успех невелики. Похоже, придется платить…
А за поздравления – спасибо большое.
Tchoudown! That’s a really cool way of putting it!
ПОЗДРАВЛЯЕМ МНОГО, МНОГО РАЗ!!!!
Борис, только сейчас я понял, что третий, не всегда бывает лишний :)
Именно в этот раз, меня Вам и не хватало :) Я всегда беру с собой ;
Запасную флэшку , фотоаппарат , и на всякий случай ,пару Леонбергеров :)
А вдруг кто ни будь, что-то, да забудет ….
Борис из «гнезда»
Точно-точно не хватало.
Давайте, вылезайте из теплого, насиженного гнезда! У вас ведь столько собак хороших.
А то мы с Руа Солеем за всех отдуваемся.
Смотрела фотки. Борис и Люба поздравляю- вы ЛУЧШИЕ!!! Галкину Гнезду-выговор. Нечего сидеть дома с такими собаками!!!.