18 октября 2013
Самая большая на свете выставка леонбергеров каждый год проходит осенью во Франции. Обычно в маленьком городе Клюни, в Бургундии. И в этом году на нее впервые приехал российский леонбергер. Да, конечно Норрис (Amicus Optimus Antonius). Ну а мы были без собак, так, группа поддержки.
Вообще, во Франции самое большое поголовье леонбергеров, их там даже больше, чем на родине породы в Германии. Мы помним, несколько лет назад были «терки» между французским и немецким клубами, и французы даже покинули Леонбергер-Юнион. Но сейчас, слава Богу, все в порядке.
В этом году французскому клубу – 50 лет. Для начала, по городу прошел парад леонбергеров. Во главе ехала карета с лошадью, потом шли леоны, запряженные в тележки, а ними – все остальные (с флагами и без). Было здорово.
А потом была знатная туса. Собрание клуба длилось 4 часа (мы туда не ходили). Званый ужин с речами – более 6 часов (мы ушли в полночь, не дождавшись окончания речей и обещанных танцев). Сама выставка длилась почти 12 часов (с начала регистрации до объявления победителя). Несомненно, еще ни одному председателю национального леонбергер-клуба еще не удавалось устроить себе такой бенефис так сильно затянуть мероприятия.
Вот картинки с выставки. Просто разные.
Норрис был фаворитом у публики, но не выиграл выставку. Он прошел экспертизу у председателя французского клуба с предсказуемым, как многие считали, результатом. Мы же традиционно не комментируем решения экспертов.
В итоге Норрису достался приз: темно-синяя с золотом фарфоровая лохань чаша имени короля Дагоберта .



















ВОТ ЭТО ПРАЗДНИК!!! Такой замечательный репортаж, а фотографии, как всегда великолепны (полностью передают атмосферу, которая царит вокруг)! Наши поздравления НОРРИСУ!!!
Спасибо, Людмила! Норрису все передадим:)))
Норрис выглядит удивленным , и правильно- не хорошо так завидовать ! Экспертов ,конечно, не обсуждают , но все равно они позавидовали, нет у них таких собак , как Норрис . Это и Чемпионат Мира в Париже показал.
Фотографии как всегда замечательные, особенно мне понравилась девушка со щенком -очень выразительно!
Когда то я написала , что скоро мы можем делать анализы на LPN у нас.
К сожалению , в Леонберге опять не дали методику определения LPN. Поэтому делать анализы в России мы пока не можем(т.е.можем, но их не будут признавать). На России ,Евразии берут анализы немецкие лаборанты. И делают заключение, признаваемое FCI. По предварительной записи.Пока так.
Наташа, спасибо за добрые слова и информацию!
Очень красивые фотографии! Спасибо! Норрис великолепен! Выиграть или проиграть – не все ли равно в его случае? Ему достаточно просто появиться в ринге, чтобы все стало понятно)) А можно оффтоп? Извините, раз уж речь зашла. Все делают LPN, в рекламе пишут, что все чисто. А есть статистика? У кого “грязно”? Как наследуется? Сколько набрано материала? Наверняка есть линии, свободные от мутации в этом гене. Просто наследственных, в том числе моногенных, болезней очень много. Наши собственные собаки не тестированы. Я описываемой клиники ни разу не видела (не значит, что этого нет, разумеется!! – в нашем окружении нет). Зато много чего другого есть:(. Почему все в едином порыве кинулись смотреть именно этот ген?
Все дело ,видимо в том , что этой болезнью болеют собаки (или собака) дам из правления Леонбергского союза (говорят , что ее даже приводили на заседание). Кроме того , поскольку методика – это секрет, т.к.ее нет , как показал запрос ее нашими делегатами , то возникает только два места ,где можно сделать анализ (Швейцария и Америка, 2 лаборатории). За деньги. А без анализа- нет допуска в разведение. А в России – нет аттестованной лаборатории, т.к. нет методики (аттестованной ) .А вывоз за границу биоматериала запрещен.А допуск в разведение , а продажа щенков от неаттестованных собак …. Дискриминация , однако.
Кроме этой болезни , теперь будут собирать данные и о других . В прошлом году создана комиссия по здоровью , она работает .
Да, Наташа, все так и есть….Увы….
Лена, спасибо за Ваше отношение к Норрису. Мы с Вами полностью согласны:)))))
Что же касается LPN, то всегда ее считали лже-болезнью и продолжаем так считать. Невзирая на мнение мировой общественности:))))
Как всегда чудесный репортаж, большое спасибо.
Фотографии такие “сочные” и яркие, как будто сами там побывали.
Спасибо, Татьяна! Мы старались:))))
Замечательные фото! Шикарный Норрис!
“Парад леонбергеров” – вот бы такое самой увидеть…!
Марина, вперед! Всего только нужно желание!
Люба, надеюсь! Мечты для того и нужны, чтоб их исполнять!