27 апреля 2011

Вчера вечером вернулись из дружелюбной Финляндии. Ездить туда на Пасху – сплошное удовольствие: магазины закрыты и поток соотечественников иссякает. На паспортном контроле народу нет, пограничники скучают и улыбаются.

- Что вы везете в Финляндию? – дружелюбно спрашивает финский таможенник

- Ничего интересного, только пару собак, – столь же дружелюбно отвечаю я

- А антирадар у вас есть?

- Есть, он лежит в бардачке.

- Пользоваться антирадаром в Финляндии нельзя, – еще дружелюбнее говорит таможенник

- Спасибо что предупредили, теперь буду знать.

- Очень хорошо. Я конфискую антирадар. И штрафую вас на 1240 Евро. У вас 2 месяца на оплату штрафа. Если хотите, можете обжаловать мое решение в течение недели.

Еще никогда нас не штрафовали так сильно и так дружелюбно.

Выставок было две: одна в городе Лахти, другая – в Лаппеенранте. Обе международные, “цацыбные”. И весьма представительные: 55 леонбергеров записалось на первую и 38 на вторую.

Из России приехали 4 леонбергера: 2 наши суки, а также Ларс и Грия, которые живут в питомнике Руа Солей.

Битва при Лахти закончилась полной победой российского десанта: лучшей сукой стала наша Граппа, а лучшим кобелем – Ларс. Сражение под Лаппеенрантой довершило триумф: лучшей сукой стала Мура, а лучшим кобелем – снова Ларс.

- Ларс – цацыб!

- Воистину цацыб!

Это мы так шутили в Пасхальный понедельник.

Мы забыли взять с собой камеру, поэтому в этом посте нет фотографий. Однако пару фото можно посмотреть вот здесь. Спасибо Борису Каравайцеву и всем, кто за нас болел.

И огромное спасибо Наташе и Саше Кухарским, в чьем уютном гостеприимном доме мы останавливались по дороге.

8 Responses

  1. Шатохина Елена пишет:

    Еще раз с победой! Красавицы и умницы снова доказали всем, что они лучшие! А финны все-таки интересный народ! Штраф– не самое худшее. Гораздо хуже, когда таможне просто не понравилась фраза(на английском) и человека просто не пустили в страну. Так было в Америке, свидетелями чего были наши друзья. Все, кто это наблюдал были в шоке– жену пустили,а мужа нет! Полетел домой! Так что надо срочно отпраздновать Ваши замечательные победы, т.е. вы-пить! Еще раз от всей души поздравляем!!!

  2. Антон+Ирина пишет:

    Поздавляем Вас и “Руа Солей”! Поражаюсь чутью таможни, ведь знал подлец что не к добру эти собаки приехали…..

    • Борис пишет:

      Антон, обидно до соплей: ладно бы я им (антирадаром) пользовался или хоть по дороге ехал.
      Сегодня разговаривал с русско-финским юристом: обжалование штрафа обойдется минимум в 600 Евро, а шансы на успех невелики. Похоже, придется платить…
      А за поздравления – спасибо большое.

    • Jimbo пишет:

      Tchoudown! That’s a really cool way of putting it!

  3. Борис и Галина пишет:

    ПОЗДРАВЛЯЕМ МНОГО, МНОГО РАЗ!!!!
    Борис, только сейчас я понял, что третий, не всегда бывает лишний :)
    Именно в этот раз, меня Вам и не хватало :) Я всегда беру с собой ;
    Запасную флэшку , фотоаппарат , и на всякий случай ,пару Леонбергеров :)
    А вдруг кто ни будь, что-то, да забудет ….
    Борис из «гнезда»

    • Борис пишет:

      Точно-точно не хватало.
      Давайте, вылезайте из теплого, насиженного гнезда! У вас ведь столько собак хороших.
      А то мы с Руа Солеем за всех отдуваемся.

  4. Татьяна пишет:

    Смотрела фотки. Борис и Люба поздравляю- вы ЛУЧШИЕ!!! Галкину Гнезду-выговор. Нечего сидеть дома с такими собаками!!!.

Написать комментарий

E-MAIL: AMICUSOPTIMUS@GMAIL.COM     ТЕЛЕФОН: +7-925-786-1078