9 августа 2014
В Хельсинки прошел Чемпионат мира среди собак (World Dog Show 2014). И лучшим леонбергером стал НОРРИС (AMICUS OPTIMUS ANTONIUS). Он стал чемпионом мира уже в третий раз!
Норрис – выдающийся кобель, слава и гордость нашего питомника. И ему очень повезло с хозяевами.
Наташа и Саша сняли уединенную дачу в Финляндии за неделю до начала Чемпионата.
Именно там, на берегу озера среди гранитных скал проходил заключительный этап подготовки.
Норрис и его сын Клим любовались прекрасной финской природой, занимались спортом и вообще вели здоровый образ жизни. Фронтовые победы куются в тылу - Наташа и Саша знают это и не упускают никаких мелочей. Победы Норриса – результат их усилий.
Вот они, чемпионские награды! В огромных Норрисовых лапах выглядят не очень внушительно, но сколько за ними стоит тревог, волнений и просто труда.
Удивительно: три свои титула чемпиона мира Норрис получил с тремя разными хендлерами. В этот раз его к победе привела Марианна Гусева. Поздравляем!
Фотографии Наталии Кухарской
P.S. А вот и картинка с выставки подоспела.
Спасибо Борису Каравайцеву
1 августа 2014
Дни юной Фамке проходят в боевых играх и детском бандитизме
Собакой – наперсницей избрана молодая Терра (Amicus Optimus Gordiana).
25 июля 2014
У нас прибавление. Встречайте – юная Фамке (с голландского значит девушка) – Memicedaiska Famke.

Мы заприметили ее маму на выставке французского леонбергер-клуба в Клюни. Она заняла там второе место, но разве место красит суку? Очень классная, складная и обаятельная собака – зовут Memicedaiska Wanikiya. Папой стал Leandro uit`t Bergatt, молодой и крайне перспективный сын Igloo du Plateau Bavarois’a. В этом году он очень удачно выступил на Cruft’s.
- Что, ближе не было хорошей суки? Нужно было ехать в Голландию? – спросите вы
- Ну почему, были и есть хорошие. И неподалеку есть. Но мы сразу записались в очередь (за полгода до вязки) на помет именно от этой, и получили право выбора любого щенка. И выбрали. А в Голландию – прикольно сгонять. 6 тыщ верст – и снова дома. Нам кажется, что именно этих кровей и не хватает в российском леонбергероводстве. Поэтому и поехали так далеко.
Что (кто) из нее вырастет – время покажет, да и вы сами увидите на фотографиях. А пока можем сказать, что темперамент у Фамке – сангвинический (т.е. хороший), а аппетит – еще более того.

В фотосессии использовалась игрушка Dead Animal, подаренная нашими друзьями из питомника Руа Солей два года назад. Сначала с ней играл юный кобель Айс (Lionstar’s White Ice Sapphire), затем мы ее постирали и отдали юной Терре (Amicus Optimus Gordiana), а после очередной стирки – юной Фамке. Спасибо Сергею и Наталье за долгоиграющую игрушку.
А самое большое спасибо – заводчице Иде Лемс (Ida Lems), хозяйке Фамкиной мамы.
26 мая 2014
Вдогонку ко вчерашнему.
Вот Айс (Lionstar’s White Ice Sapphire) по окончании выставки благодарит своего хендлера Марианну.
Мы тоже очень признательны Марианне.
25 мая 2014
Сегодня прошла знатная клубная монопородная выставка. Собралось полста собак, может чуть меньше. Бегали на улице (на открытом грунте, не под крышей).
Так вот, судья Е.С. Купляускас (хм, не эксперт, а судья!) рассудил, что самой что ни на есть лучшей собакой-леонбергером на выставке является именно наш Айс ( Lionstars White Ice Sapphire). С таким мнением не поспоришь, правда ведь? Слава Айсу! Ивонна из Lionstars, спасибо вам! Дивный кобель, сами смотрите, настоящий Интерчемпион. И сука Степа. Она выиграла свой класс чемпионов клуба. Ура Степе!
Да, мы бесстыдно хвастаемся, если кто не понял. Потому что собаки такие.
23 февраля 2014
День защитника Отечества – отличный повод, чтобы… Но мы – не такие. Сегодня весь питомник отмечает день рождения собаки Терры (Amicus Optimus Gordiana). Ей исполнился год.
Президент пока не звонил, но его можно понять: Украина, закрытие Олимпиады и все такое…
Ну а мы поздравляем всех Терриных однопометных братьев и сестер, а также их владельцев.
12 января 2014
Вчера в Сокольниках прошла большая монопородная выставка. 42 леонбергера предстали перед норвежским экспертом Пером Кристианом Андерсеном.
Herr Andesen – породник, заводчик леонбергеров, первый президент норвежского леонбергер-клуба и вице-президент международного леонбергер союза.
В ринг вышли 8 Амикусов Оптимусов, и все они получили оценку отлично. Мы ужасно гордимся этими собаками.
Сука Мура оставалась дома, однако сегодня мы специально ее сфотографировали и вывешиваем портрет. Дело в том, что лучшим кобелем (и лучшим представителем породы) оказался ее сын Норрис, лучшей сукой – внучка Катя, лучшими юниорами – внук Барт и внучка Терра.
В тот же день выставку ранга САС под экспертизой Владимира Александрова выиграл другой Мурин внук – Проша.
Поздравляем всех победителей!
16 декабря 1013
Вчера в Хельсинки прошла третья международная собачья выставка – FINNISH WINNER.
У знатного кобеля НОРРИСА (Amicus Optimus Antonius) такой титул уже есть и поэтому он отбыл к себе домой в Петербург. Ну а юная ТЕРРА (Amicus Optimus Gordiana) была записана в класс юниоров.
Нужно сказать, что финские правила выставок несколько отличаются от российских. Например, у них юниоры (победители класса юниоров) выходят на сравнение со взрослыми собаками (и не сравниваются друг с другом). А собаки, имеющие титул чемпиона Финляндии обязаны быть записанными только в класс чемпионов. При этом они не сражаются за САС – только за лучшего представителя породы. А САС присуждается лучшей собаке из открытого класса, промежуточного класса или класса юниоров.
Так вот, маленькая ТЕРРА победила в своем классе трех других молодых сук (при этом она была самой младшей) и стала JUNIOR FINNISH WINNER. Мало того, она заняла второе место в общей расстановке сук, уступив лишь взрослой суке чемпионского класса. За это ТЕРРЕ присудили финский САС.
В общем, мы очень хорошо съездили: ТЕРРЕ три разных эксперта поставили “отлично”, она завоевала кубок, розетку, ей подарили кучу мягких игрушек (юниорка ведь), мешок корма, она стала JUNIOR HELSINKI WINNER, JUNIOR FINNISH WINNER и получила финский CAC. Ей есть что рассказать своей бабушке суке МУРЕ, тетке ГРАППЕ и любимому другану АЙСУ.
Ну а мы благодарим экспертов судьбу, нашего хендлера Марианну, а так же Анну и Евгения из Петербурга, которые очень болели за ТЕРРУ.
14 декабря 2013
NORDIC WINNER – это почетный титул, а так же название международной выставки собак, которая по очереди проводится то в Дании, то в Швеции, то в Норвегии, а сегодня – в Финляндии. Ну, нам всегда было интересно примерить на себя северную корону, вдруг подойдет, вдруг в самую пору придется? Штурмовать твердыню отправился лично НОРРИС (Amicus Optimus Antonius) со своей малолетней племянницей ТЕРРОЙ (Amicus Optimus Gordiana).
Но в этот раз твердыня устояла и гордый щит Амикусов на ворота прибить не удалось. Корона осталась в чужих лапах.
Чем Норрис и Терра не понравились финскому эксперту Tapio Eerola – неведомо. Но не понравились они сильно. Дома переведем описание с финского и может быть узнаем.
Ничего. Мы будем спокойными и упрямыми. И на будущий год снова приедем.






















