30 августа 2010

Мы давно ничего не писали, но вот, наконец, появилось несколько новостей, которыми приятно поделиться со всеми.

Во-первых, дела выставочные. В прошлые выходные новая собака Граппа (Амикус Оптимус Агриппина) и ее родной братец Норрис (Амикус Оптимус Антониус) встретились в Минске, где получили нужное количество ЦАЦов и ЦАЦИБов, чтобы стать Чемпионами Белоруссии. Поздравляем себя, а также Норриса, Наташу и Сашу!

А в это время в Москве на монопородной выставке КЛС “Прайд” их родная сестра Грейс (Амикус Оптимус Августа) получила титул лучшей суки. Поздравляем Грейс и Марию!

Но самые приятные новости пришли из питомника Леон’с Саббат от Елены Маврешко. Некоторое время назад мы повязали нашего Бадди и Веточку из Галкина Гнезда, которая живет у Лены в питомнике. Так вот, Веточка – беременна! Появление щенков ожидается в конце сентября – первых числах октября. Звоните Елене Маврешко по телефону: 8-903-8148608, чтобы успеть записаться на щенков.

d0b2d0b5d182d0bed187d0bad0b0-021-2

d0b2d0b5d182d0bed187d0bad0b0-007-2

Вот полюбуйтесь на Веточку, а фотографии Бадди можно посмотреть здесь.

15 июля 2010

Как же жарко нам и нашим собакам! Суки еле таскают лапы, а кобели стараются вообще не шевелиться в течение дня. Даже Фредди, и тот несет охрану своего дачного участка лишь в прохладное ночное время.

_bsc4086Но зато не покладая рук работают бюрократы из РКФ и FCI. И вот результат: сука Мура, знаменитая своими победами и поражениями на различных международных выставках, таки получила из Брюсселя большую красивую бумагу, в которой ее провозгласили Champion International de Beaute. Сиречь, Интерчемпион (-кой). Давно пора было, но беременность и щенки – причины уважительные.

Ура Муре!

2 июля 2010

Какие-то неправильны тексты мы написали о своей поездке.

Одни выставки, да полученные и неполученные медальки.

_bsc4833

А на самом деле это была замечательно интересная экспедиция, за 11 дней мы проехали 5900 километров по маршруту БЕЛОРУССИЯ-ЛИТВА-ПОЛЬША-ГЕРМАНИЯ-ДАНИЯ. А на обратном пути мы для веселья прокатились на пароме с датского острова Фальстер в германский город Росток.

Нам кажется, что собакам тоже очень понравилось. Они бегали по пляжу на берегу Северного моря, охотились на косулю в Мекленбурге, скакали по полям Померании и Мазурским лесам.

Теперь мы знаем, что в Польше можно получить простую, но замечательно вкусную еду практически в любой придорожной обжорке, что в германских лесах полно клещей (наши собаки собрали за один день целый десяток), что двухместный номер в самом фешенебельном отеле города Волковыск (Белоруссия) стоит примерно 450 рублей.

А если вам когда-нибудь захочется удавиться от тоски – смело езжайте в Данию, в западную часть полуострова Ютландия. Там у вас все получится легко и органично.

Мы сделали несколько фотографий и вывесили их на отдельной страничке, чтобы не перегружать блог.

29 июня 2010

Из дальних странствий возвратясь,

какой-то дворянин (а может быть и князь)

С приятелем своим, пешком гуляя в поле,

Расхвастался о том, где он бывал … (с)

Да, бывали мы в Датском королевстве и с немалым для себя  позором.

Итак, монопородка в, Господи прости, Бёвлингебьерге. Полу-замок, полу-ферма. Крепкий запах навоза. Ветрено. Сто с хвостиком собак под экспертизой Сёрена Вассельтофта (Дания).

9 часов прилежного судейства без пауз и оргмоментов. Все очень серьезно. Наши жучки без счастья: у суки Муры – «отлично» и 4 место в классе, у новой собаки Граппы «оч. хор.». Ну, не наш день, бывает.

Тогда, в ту ветреную субботу, мы еще не знали, как бывает.

А было вот так: в воскресенье, 27 июня, российские леонбергеры поголовно пролетели мимо, ни один из них даже не попал в расстановку в своем классе. Особенно отличились наши суки: получили по «хорьку».

Армагеддон, Аустерлиц и гибель русской эскадры под Цусимой.  Короче, полный Щорс.

Суки зализывают раны. Мы крепчаем.

А знаете, кто виноват? Виноват питомник «Галкино Гнездо». Это они не приехали, они не выставили своих шикарных собак, они не подперли мощным плечом… Пусть им стыдно будет.

Картинки с выставок пришлем потом.

19 июня 2010

Вести с полей не нашей Родины:

_bsc4696_01

на аэродромном поле в окрестностях города Молетай (Республика Литва) состоялась международная выставка ранга CACIB. Ринг леонбергеров судил испанский эксперт Rafael Malo Al Crudo. Он расценил новую собаку Граппу на “отлично”, ну а сука Мура сразу стала ЛПП, ЦАЦЫБ и чемпионом Литвы.

Такие дела.

P.S. На следующий день под эстонским экспертом Linda Jurgens Мура с Граппой ничего не получили получили по “отлично”. Такая вот преватность судьбы.

Мы неспешно двигаемся в Данию, куда Бог даст прибудем к концу будущей недели. Тогда будут новости.

Кстати, знаете как по-литовски будет “чебурек”? Думаете, “чебурекас”? Ха-ха, не угадали. CHEBUREKAI!

1 июня 2010

Случилось невероятное. Наш милый, нежный, ласковый Бадди, чемпион всего на свете, стал дедушкой. Скоропостижно и дважды.

_bsc4413-2

Его дочки Руа Солей Карт Нуар и Руа Солей Карaмелла Дольче проявили редкое единодушие и с разницей в четыре дня родили по восемь щенков каждая. Вы будете смеяться, но в каждом помете по шесть мальчиков и две девочки.

Мы поздравляем Юлю и Максима, Аню и Дениса, а также нашего сладчайшего Бадди.

Баддингтону сейчас 6 лет, он в расцвете сил, и еще год или два мы будем использовать его в разведении. Как отца :)

23 мая 2010 года

Сначала маленькое официальное сообщение: в нашем питомнике недавно появилась новая собака.

Ее зовут Амикус Оптимус Агриппина (Граппа). Она родилась у нас (тогда ее звали Красная Собака) и в двухмесячном возрасте уехала к новым хозяевам. Однако обстоятельства их жизни изменились и поэтому мы вернули полученные деньги и переоформили Граппу на себя. Так что теперь у нас одной собакой больше. Скоро мы заведем ей личную страничку на сайте питомника.

_bsc4214

Выезд Граппы в свет пришелся на главную клубную монопородку. Кстати, большое спасибо Александру Романову за организационные хлопоты. Мы впервые выставлялись как в Европах: на просторных рингах, с шашлыком и коньяком.

Ну, результаты выставки наверное уже известны всем заинтересованным лицам, поэтому описывать в подробностях не станем. Похвастаемся ярко и коротко: Фредди стал лучшим ветераном, Граппа стала лучшим юниором (и Юным Чемпионом клуба), Мура стала лучшей сукой (и Чемпионом клуба).

Бадди ничего не выиграл, но славно потусовался и получил уже третье в своей жизни описание от эксперта Гвидо Перозино. Собака Степа некстати потекла и на выставку не поехала.

_bsc4270

К сожалению, правила выставки не позволили всем Амикусам Оптимусам стать чемпионами. Поэтому милейший Гросс (Амикус Опитимус Аурелиус) в равной борьбе был вынужден уступить титул юного чемпиона клуба своему брату Норрису (Амикус Оптимус Антониус).

Их сестра Амикус Оптимус Агриппина (новая собака Граппа) превзошла братиков, что позволило синьору Перозино заявить, что отсуженный им юниорский ринг – один из лучших в мире.

«Кто может сравниться с Матильдой моей?!»- громко вопрошал лирический герой из «Иоланты» Чайковского. Мы знаем кто – это мама наших замечательных юниоров – собака Мура. Она может. Поэтому и стала лучшей сукой.

_bsc43691

Большое спасибо хендлеру Марине.

Мы нескромно гордимся своими собаками и поздравляем всех остальных участников выставки, особенно Ларса, ставшего ЛПП и обаятельного Жука, получившего приз зрительских симпатий.

5 апреля 2010

Вернулись из Финляндии. 1200 километров за 14 часов по забитой фурами Ленинградке. Уфффф, бедные мы и бедные наши собаки… Но мы ни рубля не отдали ГАИшникам на обратном пути, хотя они (дети гиены – гаишники) вовсю шакалили на дороге, и это несмотря на Светлое Воскресение Христово.

Общеизвестно, что во время монопордной выставки финского леонбергер-клуба всегда идет дождь. Финны пробовали менять дату: апрель, май или июнь – не помогает. В нынешнем году эти хитрецы обманули судьбу и провели выставку под крышей – в конном манеже. Все было организовано отлично, собаки радовались сухому утрамбованному песку под ногами лапами, а их хозяева пили кофе с молоком.

В этот раз российская делегация включала 5 собак: семимесячная Рони выступала в классе шенков, Норрис (Амикус Оптимус Антониус) был юниором, Жером и Степа показали себя в открытых классах, ну а возглавляла делегацию наша чемпионская собака Мура (она мама Норриса, если кто не знает).

В Петербурге пока не нашлось хендлера, способного показать Норриса во всей красе. Поэтому из Москвы в Финляндию ради одного ринга приехал серьезный профессионал – девушка Кристина.  Вместе с Кристиной Норрис уверенно выиграл свой класс из 18 (!) кобелей, стал лучшим юниором и занял второе место в общей расстановке кобелей. За эти подвиги он получил три кубка и два ЦАЦа: финский и немецкий.

_asc3952

Мы гордимся тобою, Норрис, ты настоящий Амикус Оптимус!

Собака Рони заняла второе место среди щенков, что тоже очень здорово, а московский кобель Жером получил оценку «отлично» и весьма неплохо выглядел на фоне знатных финских кобелей открытого класса.

Степанида Баддингтоновна сражалась сразу с 19 суками открытого класса и оказалась в числе трех, получивших у эксперта из Эстонии Марет Карди оценку «отлично».

_asc3929

Какова же была наша радость, когда она выиграла сравнение и стала победителем класса!

Торжествующе улыбаясь, мы вывели в чемпионский ринг наш «главный калибр». Мура была великолепна. Она бежала быстро, плавно и широко, она стояла расправив плечи и высоко подняв голову, она сияла. Эксперт долго и подробно диктовала описание, а мы думали, на какую полку поставим здоровенный кубок финского клуба.

Потом эксперт вышла из-за стола, подошла поближе и заговорила по-русски.

- Мне очень нравится ваша собака, но я должна ее  дисквалифицировать потому, что у нее нет зуба.

- У нее есть все зубы, просто один сломан. Посмотрите, его там видно, и еще у нас есть справка от стоматолога, что зуб сломался в результате травмы.

- Хм. Значит, зубы должны быть крепче, чтобы не ломаться. Дисквалификация.

Катастрофа. Главный калибр не выстрелил.

Мура сломала зуб в возрасте 11 месяцев, когда грызла автомобильный номер. Потом она стала Интерчемпионом, в ее пасть глядели два десятка экспертов, все видели сломанный зуб и ни разу не было вопросов…

Вообще, Муре на родине почему-то не везет, вспомнить хотя бы декабрьскую выставку в Хельсинки. Но ничего, мы себя в бане покажем мы еще привезем ее в Финляндию. Тираны мира, трепещите!

29 марта 2010 года

img_3304

По горячим следам ЕВРАЗИИ: это Фредерик и посетительница выставки. Раньше они не были знакомы, симпатия возникла с первого взгляда :)

Спасибо Сергею Кривоногову за фотографию.

На другую тему: чего только не встретишь в Интернете! Вот, какой-то чудак по имени Пантон Батон так вдохновился нашим сайтом, что… Ну, посмотрите сами вот здесь. Нафига ему это все? Интересно, что за леонбергеры на картинке? А про улицу Восстания Водолазов он здорово придумал.

28 марта 2010

Отшумела Евразия. Шесть с половиной тысяч собак, включая сорок леонбергеров – не шутка. Страшная теснота и бардак в первый день, нестрашная теснота и умеренный бардак во второй.

Мы показали всех своих зверей и остались весьма довольны их внешним видом и поведением.

Кубки-медальки тоже заработали, не то чтобы чересчур много, а так, достаточно.

Что касаемо экспертизы, то нам очень понравилась мадам Paule Riviere из Франции, которая судила во второй день. Правда в первый день под белорусским экспертом мы получили больше наград. Парадокс:)

Фредди оба дня выступал в классе ветеранов и фотографировался с публикой. Он давно не ездил на выставки и явно получил удовольствие.

_asc3825

Вот собаки построились по старшинству после выставки.

E-MAIL: AMICUSOPTIMUS@GMAIL.COM     ТЕЛЕФОН: +7-925-786-1078