22 ноября 2009

ВЫ – ГЕРОЙ, ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ,

ВАМ ПОМОГ ОГНЕТУШИТЕЛЬ!

Прочтите еще раз. Что, мозг кипит и протестует?

Короче, Минск нас снова нехило улыбнул:

_bsc23342

Сегодня и вчера было две Цацыбных выставки. На одной ЛПП стала Мура,  а на другой – Бадди. Такие дела.

16 ноября 2009 года

Мы добрый месяц не выходили в эфир, и за это время новостей накопилось предостаточно. Хороших новостей.

Наш Главный Кобель пошел на поправку. Ему вырезали опухоль (весом 5,5 килограммов!) и она оказалась не раковой, все уже зажило (ха-ха, как на собаке, тьфу-тьфу-тьфу!). Фредди воспрял во всех смыслах, он похудел и помолодел.

Кроме того, мы потихоньку стали выставлять суку Муру. Ну, сперва мы ее сводили на пару-тройку «сельских» выставок.

Полученные там чины и звания не составили интереса, но освежили навыки. Мила, новый хендлер нашего питомника, чудесно поладила с Мурой, да и с другими собаками тоже.

Поэтому мы вполне уверенно направились на осеннюю монопородку Национального клуба под экспертизой Натальи Романовой (бэйби и щенки) и Петры Юненхал (все остальные).

Ну что вам рассказать про Сахалин? Было 49 собак на вполне приличном по размеру ринге. Первыми в бой вступила «легкая кавалерия», т.е. щенки: Мурины дети Амикус Оптимус Аврелиус (Гросс), Амикус Оптимус Августа (Грейс) и Амикус Оптимус Агриппина (Пина). Их конкурентами были 7 других щенков, но Гросс и Грейс стали лучшими (Гросс – самым лучшим). Ура, наша взяла!

В промежуточном классе у двух конкуренток выиграла собака Степа, за что ей большая честь и хвала.

Бадди сильно полинял. Он конечно борозды не испортил, но и блеснул не ярко: выиграл свой класс и стал вторым в расстановке кобелей.

А вот расстановкой сук мы гордимся: первое место у нашей любимой супер-Муры, а три остальные места заняли Баддины дочери из различных пометов. Здорово!

Мура стала лучшим представителем породы, и очень клево, что ее дети стали лучшими щенками. И это под двумя разными экспертами!

21 октября 2009 года

Большое спасибо приславшим сочувственные комментарии. И тем, кто не прислал, а просто позвонил. Или прочитал.

Вот краткий официальный бюллетень: Главный Кобель Российской Федерации (далее – ГКРФ) чувствует себя лучше. Он естественно и уютно устроился в хозяйской спальне и, пожалуй, хозяева его не слишком стесняют. Три-четыре раза в день он выходит во двор к своим собакам, собаки сильно радуются и ГКРФ к ним вполне благосклонен.

Уколы и перевязки, конечно, не приносят ему удовольствия, но они компенсируются призовыми кусками сыра.

_asc3397

Это сегодняшняя фотография. Все плохое еще не позади, но мы продолжаем надеяться.

17 октября 2009

В нашем питомнике снова пошли в ход шприцы и бинты. Мы боремся за Главного Кобеля – вчера ему сделали операцию и удалили опухоль.

Мы поехали в клинику из-за Фреддиного уха – у него отит с детства, и он обостряется при сырой погоде. Ну и заодно показали доктору раздутый живот, а сам  Фредди был бодр и весел, аппетит и пищеварение в норме, его ничто не беспокоило. На УЗИ обнаружилась большая опухоль – которую вчера вырезал доктор Еремин (дай ему Бог всех благ).

Такие вот дела. Фредди постепенно приходит в чувство, мы его обихаживаем. А всем читателям нашего дневника советуем: возите своих собак на диспансеризацию, делайте анализы, УЗИ и все такое.

12 октября 2009

Два месяца понадобилось нашей богоспасаемой Российской Кинологической федерации, чтобы посмотреть рентгеновские снимки и сказать, какая же у собаки Степы дисплазия. И вот свершилось: доктор Барбосов подписал заключение, что никакой дисплазии нет: HD-A, ED-0. И слава Богу!

10 октября 2009

Сегодня в нашем питомнике состоялось небольшое торжество по весьма приятному поводу: юный Амикус Оптимус Антониус (которого дома зовут Норрисом) стал лучшим щенком на представительной выставке в Братиславе.

Мы радуемся за его хозяйку Наташу из Петербурга и надеемся, что и дальше не заржавеет.

Ну а больше всех рада мама Антониуса сука Мура, которая за победу сына была награждена внеплановой костью.

Cпасибо Ольге и Владимиру Тищенко, которые первыми разместили фотографии с выставки на своем сайте.

7 октября 2009

В прошедшие выходные наша Степа заработала свой первый CACIB. Это произошло на выставках в Нижнем Новгороде, куда приехало аж 4 леонбергера. Двое из Иваново и двое из Москвы. В первый день  CACIB получила Шампи (Руа Солей Клико де Шампань), она же стала ЛПП.  Ну а Степочка стала R.CACIBкой. На второй день картина переменилась,  взметнулся наш флаг. Мы очень рады за Степу, как говорится «первый пошел…» ЦАЦЫБ, в смысле:)

30 сентября 2009 года

В минувшее воскресенье (27 сентября) в Германии были выборы. Во всех землях выбирали политиков в Бундестаг, а вот в Леонберге – собак в чемпионы Немецкого леонбергер-клуба.

Мы были в Леонберге и видели эти выборы. Вот последние тренды:

Итак: круглую голову, вздернутое облегченное тело и цвет «перец с солью» больше не носят. Это стало немодно, особенно для кобелей. Пять пудов веса, темно-ореховый  окрас, прямая спина плюс хорошие движения – вот ключ к успеху в этом сезоне.

Для сук по-прежнему актуальны растянутые пропорции, хороший выход груди и крепкий костяк. Даже не надейтесь на прямые ноги и пышные штаны. Гламур не пройдет!

Наш российский леонбергер-клуб 10 лет назад вступил в Международный Леонбергер-Союз. Теперь об этом весь Леонберг говорит стихами. Мы квасили два дня, сперва в отеле Кирш, а потом в отеле Кирхнер. Опустим подробности, ибо этот пост не о вине, а  о собаках.

Главная и единственная собака российской делегации – Карт Нуар (кстати, она -  Баддина дочь).  Так вот, эта Карт Нуар получила «отлично» в самом трудном открытом классе. Честь ей и хвала!

Вот, смотрите картинки с выставки.

_asc3357

_asc3286

_asc3279

_asc3270

_asc3256

_asc3172

_asc3149

_asc3141

_asc3129


5 сентября 2009 года

Сегодня исполнилось полгода нашим щенкам. Точнее, Муриным. Мы поздравляем Муру и ее мужа Гуннара, желаем им здоровья и вкусных бараньих косточек побольше.

А щенки – они растут, оформляются и уже стали на собак похожи.

Считается, что 6 месяцев – это возраст когда они избавляются от детских страхов, теряют щенячью файность и превращаются в гадких утят угловатых подростков. А гадкие утята (угловатые подростки) имеют свойство превращаться в прекрасных лебедей, о чем нам в подробностях рассказал Ганс Христиан Андерсен 200 лет тому назад. Впрочем, глядя на эти фотографии, вы можете рассудить прав ли был старик.

zina

Вот Амикус Оптимус Азиния, бывшая Желтая Собака, ныне откликающаяся на кличку Чара. Она комфортно устроилась в подмосковной Барвихе и радует своих хозяев весьма непосредственным темпераментом и стройными формами. Блондинка? Несомненно :)

norris

А вот Амикус Оптимус Антониус, живущий в на даче под Петербургом под именем Норрис. Когда-то мы предсказали ему лучезарное будущее и пока все идет по плану. Родившись самым маленьким щенком в помете, он оказался самым жизнелюбивым, а сейчас – он самый высокий и мощный (46,5 кг. и 69 см. в холке). Да, мы все слыхали о таких историях, а теперь видим ее воочию: маленький Белячок становится гегемоном и точно будет крупнее родителя, может и обоих дедушек тоже.

grace

Амикус Оптимус Августа называется в своей семье Грейс. Она единственная из всех столичная штучка и проживает в городской квартире, а не в сельской местности. Она складная-ладная, с прекрасной линией низа, ну совсем как ее тезка Грейс Келли.

pina

Амикус Оптимус Агриппина (дома зовут Пиной) была крупной и брутальной. Сейчас она самая длинношерстная и не по возрасту яркая. Она живет на даче в Храпуново в обществе полудюжины мелких терьеров.

gross

Ну а с симпатичнейшийм Гроссом, которого в официальных бумагах именуют Амикус Оптимус Аврелиус мы иногда встречаемся лично и можем засвидетельствовать, что он имеет воистину золотой (Aurum) характер. Он стал крепким и стройным юношей, недавно искупался в Черном и Азовском морях, вволю поел там спелых арбузов и вообще не жалуется на жизнь. Подробнее о его раскладах – на ШампиГроссСайте.

На кого щенки будут похожи, когда им исполнится год? Ну, главная весенняя монопородка покажет. Мы их там всех, Бог даст, увидим и сфотографируем. А пока мы просто тихо радуемся, что вот живут на белом свете пять новых, красивых и добрых юных леонбергеров.

1 сентября 2009 года

Вот, после большого перерыва мы поехали с собакой на выставку.  К сябрам, в братский Минск.

Собака была не простая, а Степа. Степа стала почти взрослая.

_bsc1912

Мы любим ездить в Белоруссию. Во-первых, два CACIВа за викенд – не хрен в стакане. И еще чемпионство Белоруссии. Этот сахар мы давно распробовали. Кроме того, в Белоруссии не водятся леонбергеры, поэтому вся интрига участия в выставке – кто еще приедет из Москвы.

Во-вторых, пребывание в Белоруссии повышает самооценку. Ну, типа, ты кажешься сам себе моложе, на 10 кг. стройнее и значительно богаче деньгами. Местная молодежь ходит гулять в парк, где из репродукторов поют Бони-Мэ , Людмила Сенчина и Михаил Боярский. Ты ходишь среди этой молодежи, заглядываешь в ребячьи и  девчачьи лица и чувствуешь себя, как упомянутый Боярский на гастролях в Монголии в 1982 году.

А еще Минске есть Рынок. Да, с большой буквы. Не всякий москвич его найдет.  Для этого нужно поехать в Ждановичи.  Ждановичи знамениты тем, что «нету у Ждановичей начала, нету у Ждановичей конца».

jdanov

На самом деле рынок находится чуть не доезжая этого памятного знака. Рынок – настоящий. Там можно купить себе трусы, электродрель или копченою скумбрию. И еще бронзового Сталина. И еще … много чего.

Мы купили книгу про шрифты (в помощь художнику-оформителю) того же 1982 года за 2500 белорусских рублей (меньше 1 доллара). Боже, храни Ждановичи!

По дороге на собачью выставку мы обомлели от замечательных мозаик эпохи Застоя.  Они огромны, каждая занимает весь фасад (торец?) многоэтажного дома. Да, мы видали их и раньше, но они не бросались  в глаза. А вот теперь – бросились.

icon

Смотрите, это ведь Бог-отец в шлеме  надписью СССР! Под ним Богоматерь с Младенцем, фигуры справа и слева – св. Иосиф Аримафейский и св. Иоанн Креститель. Ниже в иконостасе представлены иные святые и мученики. Хорошо жить в таком доме!

painting

А вот фотография витрины картинной галереи. Разве не прелесть?

А что же выставка, что же выставка!? Ну, выставка. Ну, показали суку. Ну, стала она чемпионкой Белоруссии и даже R-CACIB-кой. И фигли толку?


E-MAIL: AMICUSOPTIMUS@GMAIL.COM     ТЕЛЕФОН: +7-925-786-1078