21 июня 2009 года
Помните, что нам писал из Франции Тургенев? Ну, “Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…” и все такое? Так вот: если сейчас у вас такие дни, то не парьтесь, а немедленно езжайте в Иваново.
В Иваново хорошо. В июле там солнечно и жарко. А еще там есть созданный для человеческих удовольствий комплекс “Малинки“.
В “Малинках” очень серьезно предаются удовольствиям. Там можно и пострелять, и поскакать и поплавать. И, само собою, выпить. Ну, там это так принято, и на вас будут косо смотреть, если вы вдруг не станете. Поэтому лучше станьте, и всем будет хорошо.
Мы приехали с тремя собаками и оказались резидентами престижного номера для новобрачных. “Хонемун делюкс” распростерся во всю мансарду, площадь его была метров 80, не меньше. Добрую половину номера занимал подиум с утопленной в нем кроватью. А кровать – 2,5 на 2,5 метра, в старые времена кухни в панельных домах такие строили. В общем, на таком сексодроме нам раньше выступать не доводилось. Для утоления жажды после утех был предусмотрен электрочайник с двумя чашками. Но без заварки. Наверное, опытные новобрачные берут цыбики с чаем с собой в свадебное путешествие.
В номере не было кондиционера, но был термометр, который показывал внутреннюю температуру +32. И это было похоже на правду. Поэтому мы оставили собак в машине, там все же тонированные стекла и два работающих кондиционера.
Огромное спасибо Наде и Сергею Кутиновым. Мы второй раз на Ивановской монопородке и она нам нравится. Все устроено очень щедро, раздольно и доброжелательно. Иваново – это заряд позитива. И шикарные призы, конечно.
Нет, никакой иронии. Нам это в кайф! На прошлой ивановской выставке один датский эксперт назвал нашего Бадди сукой своей мечты (the bitch of my dreams), а потом узнав, что это кобель, с огорчения влепил ему “хорька” (ну, “оч.хор.”). Мы как-то встретили этого эксперта на выставке в Стокгольме и расцеловались: родная душа, мы же выпивали вместе в Иваново!
В этот раз эксперт Мария Керекеш из Венгрии вообще была не в духе. А может, это просто видимость: ближе к концу выставки она стала чаще улыбаться, а при выборе лучшего представителя породы просто сияла. Осторожно предположим, что ей не очень понравилась Россия (она здесь первый раз), но понравились российские леонбергеры. Мария – владелица крутого питомника Сиси-Хаус. Про наших собак она понимает немало, и описания выдала самые подробнейшие.
По Марииному разумению наилучшим кобелем стал наш милый и расчудесный Бадди, наилучшей сукой – его дочка Карт Нуар. Титул ЛПП был отдан юному Ларсу. Совершенно нечего возразить.
7 июня 2009 года
Вот, прошла монопородка в Обнинске, спасибо Лене Маврешко за ее хлопоты.
Мы привезли лишь кобелей, т.к. Степа сражалась за ЦАЦ в Ногинске, а Муру мы оставили дома обрастать шерстью.
Выставка проходила в старом школьном дворе. Точнее, в лицейском. Гипсовый Пушкин в лавровом венке не оставлял никаких сомнений – стопудовый лицей. Трава на стадионе была повыше щиколоток, но все же ниже колен, ринг однако удалось разместить на лишенном растительности пятачке.
На ристалище собралось 20 леонбергеров, обидно мало. А вот эксперт был знатный – сам Реваз Хомасуридзе, один из первооснователей нашей богоспасаемой кинологической федерации.
Так вот, Бадди стал лучшим кобелем, на втором месте оказался Фредди. А лучшей сукой стала Баддина дочь Шампи (Руа Солей Клико де Шампань). Бесстыдно ли мы улыбались, когда Бадди с дочкой бегали за звание лучшего представителя породы? Да, бесстыдно.
В этот раз опыт взял верх над молодостью, Бадди получил в награду большой кубок, жестяную коробку для корма и тяжелую собачью энциклопедию. Вот он на фотографии с дочерью и Ревазом Ревазовичем.
Собака Шампи – молодец. Сегодня она не только стала лучшей сукой на монопородке, но и успела выиграть (стать ЛПП) другую ЦАЦную выставку. Кстати, у Шампиных хозяев Нади и Артема живет щенок из нашего питомника Амикус Оптимус Аврелиус, ранее называвшийся Синим Кабаном, а теперь повсеместно известный как Гросс. Так вот, этот самый Гросс знаменит среди прочего тем, что в свои 3 месяца весит ажник 22 кг и сам ходит по лесенке на балкон.
Ой, мы отвлеклись. Собака Степа приехала в Ногинск со своим хендлером Катей и с твердым намерением победить. Ведь эта победа делала Степу чемпионом России. Самым настоящим, неюным. Мы просто забыли рассказать, как три недели назад Степа с Катей получили два ЦАЦа в Черноголовке.
И Степа победила. Правда, все ее противники (видимо прослышав про такую Степину решимость) на эту выставку не записались. Ну и что. Даже фиг с ними, с противниками. Им же хуже, если так. Пусть сидят дома и читают про Степины достижения.
17 мая 2009 года
Сегодня была главная российская леонбергерная выставка. Собралось 56 собак – ровно втрое меньше, чем было в Финляндии неделю назад. Погода – бодрила.
Экспертом был Вилли Гуликс – председатель немецкого леонбергер-клуба и международного леонбергер-союза. Мало кто на свете понимает леонбергеров лучше, чем герр Гуликс.
Нам есть, чем похвастаться.
Во-первых, Мура была признана лучшим леонбергером 2008 года (по версии российского Национального клуба). Оценка очень высокая, но справедливая :)
Во-вторых, Бадди победил в классе чемпионов и, кроме того, стал лучшим кобелем-производителем (про его производительность расскажем чуть позже).
Ну, а Фредди занял второе место в своем классе, он уступил лишь Гуннару, который и стал лучшим представителем породы. А еще Фредерик мощно выступил за свой родной питомник – Галкино Гнездо. О, это была битва титанов: Галкино Гнездо против Руа Солей. Титаны из Галкина Гнезда победили. Гнездо рулит, если кто не в курсе :)
Степанида Баддингтоновна явилась на выставку не в духе и не в шерсти. Отсюда и оценка «оч.хор.» . Уверены, что Степины кубки и медальки еще впереди: взрослеет она медленно и, Бог даст, со временем возьмет свое.
Теперь про Баддиных детей. Трое из них, а именно Золтан, Руа Солей Клико де Шампань и Руа Солей Карт Нуар победили каждый(-ая) в своем классе и привезли домой красивые кубки. Золтан так понравился Вилли Гуликсу, что тот назначил его лучшим кобелем российского разведения. В общем, еще один помет от Бадди, пожалуй, не повредит российскому леонбергероводству, ой не повредит…
Были на выставке и Фреддины дети, и даже внуки. Этак скоро и правнуков увидим :)
Поздравляем питомник Руа Солей – лучшей сукой выставки оказалась Полли. Ну и Гуннар, муж оставшейся дома собаки Муры, красавчик Гуннар, кобель выдающейся файности и несравненной волосатости, второй раз подряд стал чемпионом Национально клуба.
10 мая 2009 года
Финский дождь – он как русский бунт: такой же бессмысленный и беспощадный. Мы мокли 6 часов (с получасовым перерывом) на хорошо продуваемом берегу озера. Было 7 градусов жары тепла.
![]() |
![]() |
![]() |
Нажмите на фото – оно откроется в новом окошке.
Ежегодная выставка финского леонбергер-клуба прошла 9 мая в окрестностях Тампере и собрала 177 собак. Было три ринга: кобелей судил Raymond Soulat из Франции, суки выставлялись под английской дамой-экспертом Celia Peters, ну а с молодняком разбиралась Kirsi Kentala из Финляндии.
Средний уровень представленного поголовья был очень высок. И пусть нас закидают тухлыми авокадами, но все равно скажем: в среднем класс собак на этой выставке был выше, чем мы видали на монопородках в Швеции, во Франции и, страшно сказать, даже в Леонберге.
Баддингтон приехал на родину в прекрасном расположении духа. Дорога не была утомительной, а весь дождь он мирно проспал в сухом и теплом автоматическом собакомобиле. Бадди хорошо выставился, получил «отлично», но в расстановку не попал: когда в классе чемпионов выставляется 17 кобелей, у эксперта есть богатый выбор. Но мы не в обиде: на этой выставке действительно было кому проигрывать.
А теперь супер-новость: лучшим кобелем выставки оказался никто иной, как БОББИ ИЗ ПОСЕКА СОКОЛ! Поздравляем заводчика – Делию Цветковскую.
Мы тоже немножко гордимся родством, ведь Бобби – это Фреддин племянник и Степин полубрат брат по матери.
В Эстонии еще совсем недавно леонбергеры не водились. Но теперь они и там есть, и какие! Мы поздравляем сборную Эстонии с блестящим выступлением в Тампере – 5 собак попали в расстановку.
Интересно, а сколько собак будет на нашей главной монопородке 16 мая? Боюсь, не очень много. Почему люди сидят дома и не показывают своих собак? Эй, все на выставку!!!
26 апреля 2009 года
Сегодня был первый жаркий день и мы провели его в Подольске. Там прошло сразу две собачьих выставки: традиционная монопородка леонбергеров клуба АМИГО и скромная региональная выставка ранга САС.
Обычно на монопородки мы приводим всех своих собак, независимо от кондиций, погодных условий и «нужности» выставки. Но в этот раз мы оставили дома Муру – после операции шерсть еще не отросла.
В итоге получились вполне веселые старты, вот посмотрите на фото:
На монопородку было заявлено немного собак и поэтому Фредди, Бадди и Степа легко победили каждый в своем классе. В конце концов лучшим представителем породы стал Фредди, с чем его и поздравили собравшиеся. Фреддерик получил в подарок замечательную картину в раме (конечно про леонбергеров), кубок, мешок корма и кучу цветных ленточек.
Полчаса спустя началась «цацная» выставка. Участвовать в ней было Фредди с Бадди не по чину, и поэтому цвета питомника защищала одна Степа. Она в итоге и стала лучшим представителем породы. Картину ей правда не подарили.
А поздно вечером из питомника навсегда уехал Синий Кабан, он же Амикус Оптимус Аврелиус. В новом доме его будут звать Гроссом, он будет жить под одной крышей с Баддиной дочерью Руа Солей Клико де Шампань (Шампи).
19 апреля 2009 года
Сегодня нашим щенкам исполнилось полтора месяца. То есть, конечно, они Мурины щенки. Просто она нам доверила их выращивать :)
Щенки уже получили клейма и прививки, скоро клубная актировка и переезд к новым хозяевам. Сегодня мы дали им имена, и теперь молодежь можно представить леонбергерному сообществу. Принимайте:
Amicus Optimus Agrippina (Лучший Друг Агриппина) – бывш. Красная, она же Серена Уильямс. Брутальная жгучая брюнетка, мощная и энергичная. Родилась самой первой и стремится быть первой во всем. Особенно в еде. Она самая крупная из сук.
Amicus Optimus Augusta (Лучший Друг Августа) – бывш. Розовая, она же Собака-Мышь. Мышь – потому что родилась с короткой шерстью и серого цвета. Спортсменка. Она единственная собака, которая умеет вылезать из щенячьего вольера. Очень хорошо сложена.
Amicus Optimus Asinia (Лучший Друг Азиния) – бывш. Желтая, она же Белокурая Бестия, она же Блондинка. Настоящая Блондинка, именно про таких рассказывают анекдоты. Сексапильна и грациозна, мечтательна, иногда сварлива – эта девушка вся в свою мать Муру.
Amicus Optimus Antonius (Лучший Друг Антониус) – бывш. Белый, он же Белячок. Родился самым маленьким, даже меньше всех сук. Но по характеру он кобель-гегемон, как и его древний тезка Марк Антоний. Он может отобрать еду у любого однопометника. А вес набрать – дело нехитрое.
Amicus Optimus Aurelius (Лучший Друг Аврелиус) – бывш. Синий, он же Кабан. Родился самым большим, им и остается. Собака-богатырь, Кончерто Гроссо. Три дня назад мы его посадили на диету, и сегодня он весит нескромные 7,5 кг. Он не флегматик, он сангвиник. И очень разговорчивый.
Для придумывания собачьих кличек очень полезным оказалось академическое издание «Анналов» Тацита – там в конце есть указатель имен.
Поздравляем всех со Светлым Христовым Воскресением!
14 апреля 2009 года
Мы потеряли двух щенков. Оранжевую и Сиреневого. Это очень несправедливо, ведь мы старались, как могли. Наверное, это судьба.
Мы не верим в дурной глаз и прочую мистику: ведь мы не желали ничего плохого другим людям и собакам и поэтому не ждем зла от других. Жизнь продолжается и мы растим пять оставшихся, вот они на фото:
Мура выздоровела. Шрам на пузе ее не красит, но Бог даст к осени все зарастет новой шерстью. Она похудела и это ей к лицу (в смысле, к морде).
Фредди занят линькой, а Бадди ничем не занят. Степа никак не повзрослеет.
Такие дела.
29 марта 2009 года
У нас много новостей, хороших и плохих.
Самые дурные касаются Муры: ей сделали операцию. Все началось 10 дней назад вполне безобидно: один из щенков присосался мимо соска, на коже живота остался крошечный след – «засос» бордового цвета. А дальше – невероятное: в этом «засосе» ткань омертвела, и спустя сутки мы получили некроз. Мы сразу поехали в клинику, но прописанные антибиотики не помогли и спустя два дня пришлось отнять у Муры довольно большой кусок плоти.
Сейчас Мура пошла на поправку. Капельницы и уколы отменены. Надеемся, что после снятия швов и линьки наша собака себя еще покажет во всей красе. Очень надеемся.
А щенки остались без молока и материнской заботы. Но мы их кормим из бутылок искусственным сучьим молоком, растираем влажными полотенцами и приучаем есть творог из мисок. Тьфу-тьфу-тьфу, пока все идет хорошо, они прибавляют и в весе, и в размере и в громкости голоса.
Вот, мы их сфотографировали на скорую руку. Возраст – 22 дня. Обязательно кликните на фото – оно откроется в новом окошке.
А вчера из Фреддиной гривы вывался клок шерсти размером с два кулака. Это значит, что зима кончилась окончательно :)
10 марта 2009 года
Вчера исполнилось 7 лет Главному Кобелю Российской Федерации. Да, конечно Фредерику.
Именинник просил устроить все скромно, по-семейному и не приглашать прессу.
В меню были отварные куриные шейки, сыры твердых сортов и немного сухого корма.
8 марта 2009 года
Мы поздравляем всех дам-посетительниц нашего сайта с радостным праздником им. Клары Цеткин! Или наоборот Розы Люксембург? Ох память, память, ведь все школьные годы мозг загружался ненужными знаниями. Не загрузился…
Сегодня пошел четвертый день щенкам от Муры и Гуннара.
А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
Но есть из блюдца не хотят.
Мы завели специальную табличку в тетрадке и ежедневно записываем туда привесы. Растут, растут леонбергеры!
Глядя, как эти семеро смелых сосут Муру, мы стали задумываться о подходящих именах. Помет должен называться на “А”. Так. Акула… Анаконда… Аллигатор… Аспид… Нет, надо менять ассоциативный ряд :)
Августа… Актеон… Алкивиад… Артемида… Хм, антично получается:)
Альдебаран… Альтаир… Альфа Центавра… Астральный Амикус… Космично:)
Мдааа, рановато мы этим занялись. Лучше бы не в праздник… Лучше мы как-нибудь потом, выспавшись, в спокойной обстановке:)


























