6 марта 2009 года

Свершилось! Вчера у Муры родились щенки.

Роды шли тяжело: первенец родился в 9 утра, а закончилось все только в 11 вечера, в клинике.

Но есть и хорошие новости: Мура здорова, удалось обойтись без операции. Спасибо собачьему акушеру Ольге и доктору Дмитрию Еремину! Большое спасибо.

Самое главное: на свет появилось 7 новых красивых леонбергеров, 3 кобеля и 4 суки. Вес при рождении от 550 до 720 граммов, цвет лица – здоровый, голос – громкий. У них на шеях шелковые ленточки разных цветов, так что не перепутаем. Мура всех их кормит и лижет. Фотографии – воспоследуют.

Мы благодарны нашим друзьям за практические советы и большую моральную поддержку.

1 марта 2009 года

Вот и прошла Евразия-2. Забавно:  результат аналогичен вчерашнему. Наши собачатки признаны перекормленными и далекими от выставочной формы.

Ну что же, к началу купального сезона обязуемся их похудеть.

Мы поздравляем собак-победителей выставки, их владельцев, а также питомники Rua Soleil и Галкино Гнездо, в которых родились столь знатные леонбергеры !!!

Кстати, питомник Галкино Гнездо приехал на выставку с шампанским. О, это был правильный поступок! Мы смогли отметить замечательные победы питомника. Почаще бы…

28 февраля 2009 года

Полтора месяца мы не писали – новостей особых не было, а если честно – просто ленились.

Наша Мура стала толстая и ласковая. Ее тянет в дом, она пыхтит и заглядывает в глаза. Мы сколотили ей гнездо из стуганых досок размером 2х2 метра. Одних гвоздей килограмма полтора ушло, в общем, внушительное сооружение. Все остальное тоже приготовили. Ждем-с….

mura-gnezdo

А сегодня съездили на Евразию. Цвета питомника защищали Фредди и Степа.  Результат оказался комичным: литовский эксперт признала их обоих перекормленными. А мы думали, что это они в такой прекрасной зимней шерсти. В общем, фигово вышло. Завтра будет норвежский эксперт. Мы расскажем.

А лучшим представителем породы разумеется стал Гуннар. Мы знали, за кого выдать замуж свою Муру! Поздравляем!

А еще поздравляем все Галкино Гнездо с победами Гаврюши и Жука!

6 января 2009 года

У нас радостное событие: сука Мура вышла замуж. Зовут счастливчика Loveliens Guns and Roses of Barney, он же Гуннар. Собака Гуннар – знатный кобель. Он приехал в Москву из Норвегии, а его отец Барни стал чемпионом мира в 2001 году и выиграл Леонберг в 2005.

_bsc8376-800 _bsc8485-800

 

 В эту зиму Гуннар стал особенно лохматым и маскулинным. Мы уверены, что крови этих собак отлично подходят друг другу и вскоре у на будет шанс получить качественный помет. Следите за новостями!


26 декабря 2008 года


Столько событий случилось за последние дни… Ну, во-первых мы открыли английскую версию сайта. Да, не подвиг, но все-таки :)

Во-вторых потекла наша младшая сука. И мы отправили ее в московскую квартиру, чтобы не тревожить кобелей.

В-третьих, потекла наша старшая сука и кобели все равно растревожились.  Жить стало заметно веселее :)

Но главное – главное, что миновало зимнее солнцестояние и день начал прибывать. Это радует.


17 декабря 2008 года


Сегодня хороший день, чтобы запустить сайт. Вчера тоже был неплохой день, да и год назад тоже. Но мы собрались только сегодня. Наверное он (сайт) первое время будет глючить, а потом это пройдет.

16 декабря 2008 года


А утром в понедельник мы вернулись из Хельсинки с большой собачьей выставки. Большой – это действительно очень большой. Удивительно, что в Хельсинки (население – 560 тыс. чел) на выставку приходит около 8500 собак, почти столько же сколько в 11-тимиллионной Москве на “Евразию”. И устроено все гораздо лучше и просторнее. Впрочем, все видно на фото:

_bsc8112 _bsc8116


Шестеро московских леонбергероводов привезли всего двух зверей: за нас выступала собака Мура, цвета питомника Rua Soleil защищал юный Ларс. Галина и Борис из Галкина Гнезда составили группу поддержки.


_bsc8068 _bsc8056

Вот здесь Наталья с Ларсом в тяжелой борьбе завоевывают 2 место в классе юниоров. Ларсик еще очень молод, это прекрасное начало.


_bsc8233 _bsc8212

Ну а это Люба с Мурой получают 3 место в открытом классе. В общем, фурор наши псы не произвели, хотя выступили вполне достойно.


_bsc8281

Выставку выиграли шведский кобель чемпионского класса Lejonklippans Super Sensation и финская сука-ветеран Kinglords Miss Bastille. Нам всем больше понравилась сука.

_bsc8191

Петра Юнехал (Petra Junehall) – дама широко известная и авторитетная. Финны молодцы, что на шоу-выставку пригласили эксперта-породника.

А еще в Хельсинки (если кто не знает!) очень плохо гулять с собакой. Т.е. всяких парков и скверов – навалом. Но там везде зайцы. Очень много зайцев. Десятки. Собаки сильно нервничают и гадят неприлежно.

Несмотря на гадских зайцев, ездить в Хельсинки на выставку на поезде – одно удовольствие. Только нужно помнить, что по воскресеньям в этой милой стране не продают спиртное. Однако нам крупно повезло: в вагоне-ресторане нашлась бутылка замечательной риохи (Маркиз Мурриета) 2001 года. На повторение такого чуда надежды нет.

E-MAIL: AMICUSOPTIMUS@GMAIL.COM     ТЕЛЕФОН: +7-925-786-1078